Дрессировка собак разных пород.

Александр Хмелюк (2011).

«Дрессировка собак разных пород»

Методики дрессировки собак могут отличаться в зависимости от породных особенностей и от каждой собаки как индивидуума, а также от типа ВНД (высшей нервной деятельности). Одни собаки дрессируются быстрее, другие медленнее. Одни схватывают все на лету, но также быстро забывают, если с ними не заниматься в дальнейшем. Другие усваивают дольше, но помнят «усвоенное» всю свою жизнь. Давайте вкратце рассмотрим самые популярные породы, которые используются для тех или иных видов дрессировки.

Немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка  (ВЕО).

Немецкая и восточно-европейская овчарки прекрасно дрессируются. Являются, фактически, универсальными породами и широко используются в различных видах, как спортивных дрессур, так и прикладных нормативах (см.видео). Собаки этих пород принимают участия и завоевывают призовые места по таким видам спорта с собаками как: IPO, ОКД общий курс дрессировки, BH begleithund собака-компаньон, SchH шуцхунд и т.д. Принимают активное участие в соревнованиях по прикладным видам дрессировки: ЗКС защитно-караульная служба, КС караульная служба, СС собака сопровождения, ОС охранная собака и многим другим. Также немецкие и восточно-европейские овчарки достаточно давно несут службу в армии, милиции, используются для охраны, розыскной службы, спасательной службы и для выполнения других задач.

Кавказская овчарка (КО), Среднеазиатская овчарка (САО).

Кавказская и среднеазиатская овчарки обладают высоким интеллектом и хорошо дрессируются, если дрессировщик установил с ними контакт. Некоторые усложнения при дрессировке КО и САО обусловлены тем, что эти породы являются аборигенными собаками и не нуждаются в непосредственном сожительстве с человеком. Поэтому и подчиняются человеку не охотно, как правило, окончательное решение принимают самостоятельно. При дрессировке КО и САО нужно непременно учитывать этот факт и обратится к профессиональным дрессировщикам. Кавказская и среднеазиатская овчарки обладают ярко выраженными охранными качествами и наиболее активно используются для охраны объектов, людей и несения караульной службы. Принимают участие в соревнованиях по прикладным видам дрессировки: ЗКС защитно-караульная служба, КС караульная служба, СС собака сопровождения, ОС охранная собака.

Американский питбультерьер (АПБТ), американский бульдог (АБ), стаффордширский терьер (АСТ), бультерьер.

Все эти породы имеют одни корни и много общего как во внешних сходствах, в особенности характера и в дрессировке. Американский питбультерьер, американский бульдог, стаффордширский терьер и бультерьер отлично дрессируемые породы. Являются универсальными породами и используются для разнообразных целей. Сильный дух, бесстрашие, конституция тела и сила сжатия челюстей собак этих пород позволяет считать их одними из самых наилучших собак-телохранителей,

не смотря на их сравнительно не большие размеры. Для караульной службы КС в чистом виде, малопригодны по причине слабо выраженного окарауливания (облаивания) фигуранта. Питбультерьер, американский бульдог, стаффордширтерьер и бультерьер активно участвуют в соревнованиях по таким видам прикладных дрессур: ЗКС защитно-караульная служба, собака телохранитель, СС собака телохранитель, ОС охранная собака, ОКД общий курс дрессировки и BH begleithund собака-компаньон. Также успешно используются для охоты на крупного зверя. В некоторых странах для классической охоты на дикого кабана используются исключительно питбультерьер и бультерьер. Также представители данных пород, очень любят детей и считаются собакой-нянькой, что делает их еще более универсальными. Взяв одну из этих пород, вы получаете: собаку компаньона, который с удовольствием будет сопровождать вас и членов вашей семьи, куда бы вы ни отправились, бесстрашного телохранителя, готового отдать свою жизнь за кого-либо из вас и членов семьи и собаку няньку для ваших детей.

Лабрадор ретривер, голден ретривер.

Лабрадор ретривер и голден ретривер замечательно поддаются дрессировке и очень легко идут на контакт с человеком. Собаки этих пород успешно проходят курсы и принимают участие по многим видам дрессур включающих в себя раздел-послушание: ОКД общий курс дрессировки, BH begleithund собака-компаньон, УГС управляемая городская собака и т.д. Также по нормативам спортивной охоты. Лабрадор ретривер и голден ретривер имеют очень добродушный и веселый характер, отличаются отсутствием агрессии к людям. Этот факт делает их прекрасными компаньонами, но не позволяет использовать этих собак для охранных и защитных целей. Все же голден ретривера и лабрадора ретривера по праву считают рабочими собаками и используют в качестве подружейных собак, для подачи битой птицы, собак спасателей и собак поводырей.

Автор: А.Г. Хмелюк

Запись опубликована в рубрике Статьи о дрессировке с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий