Человек и собака сегодня

Александр Хмелюк (2010).

«Человек и собака сегодня.»

В данной статье хотелось бы затронуть одну из остро стоящих проблем содержания собак, их использования по назначению и породным особенностям. То зачем эти породы были выведены, их прямое предназначение. Например, все чаще стали встречаться немецкие овчарки, которых никаким аргументом нельзя заставить, проявить агрессию по отношению к фигуранту (чужому) на занятиях по защитной службе. Не говоря уже о том, чтобы при необходимости атаковать злоумышленника. А ведь именно этой породе долгие годы прививали такие качества как, недоверие и агрессивное отношение к посторонним.
Не менее печальная картина видеть стаффордширского терьера, который при виде не знакомой собаки поджимает хвост и прячется за хозяина. Или пит-бультерьера, удирающего от кучки бездомных дворняг. В пит-бультерьере десятки лет культивировали такое понятие как «game» гейм-готовность сражаться. Пит-були которые, сражаясь в ринге, умирали, получали звание «dead game» боец до смерти, высшее звание для бойца. А те пит-були, которые не показывали гейма при прохождении определенных тестов, отбраковывались и назывались дворнягами.
Основная масса тяжелых собак моллосской группы, таких как доги, бульмастифы, бордоские доги, мастиффы стали не пригодны для несения защитной или охранной службы. Приблизительно такая же ситуация у собак охотничьих пород. Купили ягдтерьера, потому что это маленькая, хорошенькая, симпатичная собачка. Совсем не зная, что эта собака, не смотря, на свои не большие размеры, является бесстрашным охотником и искусным убийцей. И если с ягдтерьером не охотится, то при возможности он будет уничтожать всю живность, которую сможет осилить физически: кошек, птиц, других собак по размерам не слишком превышающим его.
Это происходит потому, что люди стали безответственно относиться к вопросам приобретения и содержания собак. Как будто они покупают какую-то модную вещь или игрушку. Зачастую даже не зная предназначения и породных особенностей этой собаки. И не пытаясь, прежде чем приобрести щенка узнать хоть что ни будь, о том с какой целью была выведена данная порода, характер, особенности содержания и т.д. По принципу: «Ух, ты классная собачонка, и я такую хочу». Или: «Здравствуйте, вы дрессируете собак? У меня такая проблема: купили щенка кавказской овчарки, он такой хорошенький, пушистый, похож на медвежонка. Одно плохо, стал лаять и охранять. А в районе, где я проживаю это крайне не желательно. И боюсь, что у меня вскоре возникнут проблемы по этому поводу. Не могли бы вы приехать и отучить моего кавказца лаять и проявлять агрессию по отношению к посторонним?» Иными словами хозяин просит дрессировщика, чтобы тот подавил основные породные качества этой собаки. Два-три поколения, целенаправленного разведения таких «кавказцев» и мы получаем кавказскую овчарку, которая будет лишена охранных инстинктов.
Такому «собачнику» хочется посоветовать: «купите себе, к примеру, чау-чау она прекрасно вам подойдет. И на медведя похожа и лает мало». Я уж не говорю о том, что большая часть таких собак попадает в приюты, а то и вообще на улицу. Но в этом случае собака, ни в чем не виновата. Разве не так?
Тоже происходит и относительно содержания и выгула собак. Здесь также необходимо учитывать их породные особенности. Например, знают ли люди купившие: кавказскую, азиатскую, немецкую овчарок о том что, собаки этих пород должны пробегать, в среднем темпе около 10 км в день? Или о том, что пит-буль в качестве тренировки, должен пробегать до 30 км в день, минимум три раза в неделю? А что может предложить подавляющее большинство владельцев выше перечисленных пород? В лучшем случае, свободный выгул на участке? В худшем, вывести собаку на поводке, максимум на 15-20 минут, что бы она сходила в туалет, два раза в сутки. Содержание собак в квартирах при условии недостаточного выгула и физической нагрузки приводит к неисправимым последствиям. Как правило, собаки, которые содержатся в квартирах, особенно крупные имеют узкую, недоразвившуюся грудную клетку, размет конечностей, слабые пясти, прогнутую спину. Это далеко не весь перечень неисправимых последствий содержания в квартирах, недостаточного выгула и безответственного отношения к нашим домашним «любимцам», по крайней мере, мы их так называем!
И в заключение хотелось бы дать несколько советов тем людям, которые собираются завести собаку. Первое в чем вы должны определиться перед приобретением собаки, это задать себе вопрос — для каких целей вам нужна собака? Второе если ваш выбор уже пал на какую-то породу или несколько вариантов пород. Постарайтесь по максимуму узнать об этих породах из книг, интернета и наконец, от владельцев интересующих вас пород собак. Вам нужна будет информация не только об экстерьере и стандартам, а в первую очередь – для чего эта порода была выведена, особенности ее характера. Перед покупкой щенка можно также обратиться к кинологам, дрессировщикам которые помогут вам в выборе породы, учитывая, ваши требования и выберут вам щенка, который наиболее вам подойдет. Также преобретая собаку вы должны понимать, что ей нужен полноценный выгул, минимум два раза в сутки по одному часу. Этот выгул должен быть активный для подавляющего большинства пород. Далее для собак всех пород без исключения я рекомендовал бы пройти: общий курс послушания, общий курс дрессировки, собака компаньон на выбор. Это поможет вашим взаимоотношениям с собакой в дальнейшем, собака будет социализирована, также на курсах по дрессировке вы научитесь управлять своей собакой с помощью команд. Затем если у вас собака сторожевой, служебной, охранной породы то вам нужно будет пройти специальные курсы на ваше усмотрение: защитно-караульная служба, собака телохранитель, охранная собака и т.д. Это поможет вам и собаке быть увереннее в нестандартных ситуациях, научит собаку самостоятельно принимать решения в экстремальных случаях, а также сохранению в собаке породных качеств.

Автор: А. Г. Хмелюк

Запись опубликована в рубрике Статьи о дрессировке с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Человек и собака сегодня

  1. Olenka говорит:

    Абсолютно с Вами согласна, к тому что бы завести собаку надо подходить ОТВЕТСТВЕННО. Но сейчас это действительно очень большая проблема. И ведь не недостаток информации ее рождает. Возможно часть ответственности должны взять на себя заводчики, которые должны по возможности как можно больше информации дать о породе покупателю и получить представление о потребностях будущего владельца, и тогда принимать решение отдавать или нет своего щенка в эти руки. Думаю таким образом можно хоть частично пытаться сохранить качества породы и быть уверенным, что собака не окажется в приюте из-за того, что она «не оправдала» ожидания горе-владельца.

  2. Сергей и Ян говорит:

    Да, согласен . Каждая порода собак была выведена для определенных целей, для конкретных задач. Да, согласен в современном обществе собака, вернее порода собаки теряет свои особенности, так сказать стираются особенности породы. Но нужно не забывать что все породы были выведены не просто для разнообразия а для того чтобы собака могла делать то что не может делать человек или помогать в том что человеку делать сложно. Не забывайте что человек по своим физическим способностям проигрывает любому животному и это факт, но при этом у человека есть голова которая «подсказывать » ему как справиться с недостижимыми для его физических способностей задачами используя при этом предметы или других животных, способности которых уже позволяют достичь человеку поставленную им цель или решить конкретную задачу. Все это я вел к тому что современный мир отличается от того времени когда все породы о которых мы говорим были выведены. Вот и возникает вопрос а нужны ли современному человеку те качества собаки которые были так необходимы 100-200 лет назад. Помните 100 лет назад все ездили на лошадях, их использовали везде и для разнообразных целей. Выводились специальные породы лошадей для тех или иных задач. Сейчас лошадей разводят только для развлечений, спорта и все, они уже не нужны, есть двигатель внутреннего згорания, есть машины самолеты, поезда. Глупо вскарабкиваться на лошадь и мчаться как можно скорее, чтобы успеть на работу, если гораздо легче сесть в метро или завести собственный автомобиль и спокойно и намного быстрее добраться до нужного места. Также и собаки. По крайней мере те которые живут в городе.
    Те качества которые были выведены 100 лет назад ставят вопрос- а нужны ли сейчас такие способности собак?
    Лично у меня в маленькой квартирке живет фила-бразилейро, собака крупных размеров. И перед тем как покупать собаку такой пароды я внимательно прочитал свойства характера и качества породы, для чего выведена и какое предназначение. Так вот Фила-бразилейро — агрессивная от природы, сторожевая, защитная и охотничья собака. В Бразилии он используется, как великолепный сторожевой пес, а также для охоты на ягуаров. Собаки сопровождали отряды, выполняя роль четвероногих карателей, охраняли поселения колонистов, помогали охотиться на хищников, сгонять в загон полудикий скот и сторожить рабов.
    Все замечательно, только мне не нужно охотиться на ягуаров и следить за рабами и колонистами, и соответственно мне не нужно поддерживать способности собаки к вышеперечисленным задачам. Так что ж тогда, заводить йорка или чихуахуа? Мне не нравится ни йорк ни чухуахуа, да мне вообще нравятся большие собаки. Почему я должен ограничивать себя в том что мне нравится только по тому что я не использую собаку по изначальному назначению породы. Это касается многих пород. Если человеку нравится такса но при этом он не ходит на охоту, да и вообще не любит охоту, почему такому человеку нужно либо отказываться от собаки либо заставлять себя и с отвращением ходить на никому не нужную охоту. Неужели теперь всем отказаться от охотничьих пород в Киеве да и вообще во всех больших городах, ведь потребности нет в охоте, идете в магазин и покупаете все что хотите, любой продукт.
    Значит проблема в другом. Проблема не в людях, проблема в том что сейчас людям собака нужна совсем для иных целей. Собака нужна как домашний питомец, как любимое животное, за которым человеку нравиться наблюдать, следить и воспитывать. Нет больше задач по охране рабов или колонистов, есть задача расслаблять, успокаивать, радовать человека после работы.
    Конечно каждый, кто заводит собаку не зависимо от породы несет полную ответственность как за живое существо которое приручил. При этом у владельцев собак появляются новые задачи для нового времени: адаптировать, приучить собаку к обществу или социализировать собаку, выдрессировать под современные условия жизни.

    • Alexandr говорит:

      Сергей, Вы слишком буквально меня поняли. Конечно, в современном мире не нужно что бы ваша Фила охотилась на ягуаров и охраняла рабов. Но Фила-бразилейро сторожевая, охранная собака, как вы сами пишите и использовать ее по назначению не значит обязательно «охранять рабов на плантациях». Можно что бы ваша собака была для вас «любимым, домашним питомцем» и в то же время бесстрашным охранником, сторожем и карателем для тех, кто смеет посягнуть на вас или членов вашей семьи. Это позволит сохранить рабочие, породные особенности собаки. На сегодняшний день хороший охранник очень актуален. А собака прошедшая курс защитной дрессировки всегда имеет преимущество даже перед наличием оружия, в том числе и огнестрельного. Пистолет или нож не всегда можно успеть вытащить, а собака в отличии от оружия, живое существо способное принимать решения самостоятельно. Пистолет сам не выстрелит, собака же при необходимости атакует даже без команды. Что касается собак охотничьих пород, то в наше время, имея таксу совсем не обязательно ходить на охоту.
      Сейчас существует такое понятие как «спортивная охота» по которой даже проходят соревнования. А так же притравка по зверю. Это позволяет не будучи охотником поддерживать породные, рабочие качества у охотничьих собак.

  3. Катя и Тара говорит:

    Александр, здравствуйте!
    Спасибо Вам за статью, она полностью отражает мысль об Осознанности, с которой человек должен подходить к каждому делу, а тем более, к взятию на себя ответственности за жизнь другого живого существа. По моему мнению, тот, кто заведомо сознательно подходит к выбору собаки, и в дальнейшем будет держать вопрос ее воспитания, обучения и содержания под контролем. А для кого это было забавой, то так это, к сожалению, и останется. Я думаю, что было бы прекрасной идеей создать некую информационную базу об особенностях пород, распространенных, например, на территории нашей страны и не только. Что-то вроде единого информационного портала:-) Таким образом, гораздо больше людей могли бы быть информированы о разных породах собак и понимать на что идут, соответственно. Из собственного опыта знаю, найти грамотную статью или информацию можно далеко не обо всех породах в интернете. Например, об эрделях есть максимум три-четыре статьи одинакового и однотипного содержания, довольно мало конкретики или очень субъективные мнения.
    Еще одно наблюдение, не знаю, насколько оно верно с точки зрения специалиста. Подавляющее число собак отражает манеру поведения своего хозяина, его характер. То есть на фоне общих выработанных породой особенностей, каждая собака приобретает свой собственный уникальный характер?

  4. Anja Diesel говорит:

    А у нас вот другая проблема — хотели завести собаку для охраны дома, но чтобы и детей любила, и других домашних животных. Перебрали огромное количество пород, всей семьей сидели и перечитывали их качества, в итоге остановились на энтлебухуре -зенненхунде, он подходил нам по разме ( 50 см в холке) и по характеру, советовались с заводчицей, но пока что он не очень проявляет себя как охранная собака, невероятно добрый, общительный, верный пес, даже по отношению к других агрессивным собакам агрессии не проявляет! Может, это из-за раннего возраста ( 7 мес), или его просто надо научить охранной службе, чтобы он знал, что делать?
    В любом случае, он нас не перестает удивлять! Спит чутко, и ночью, если кто-то выходит из дома по делам, он идет за тобой, следит, тоб ты венулся и только тогда возвращается в будку. Я такого вообще никогда не видела!

    • Alexandr говорит:

      В первую очередь в 7 месяцев конечно собака еще щенок и многие качества заложенные в ней несомненно еще не проснулись. Но пройти курс защитной дрессировки вам обязательно будет нужно, это поможет пробудить в вашей собаке нужные инстинкты и направить их в правильное русло. P.S. дрессировка собак по курсам защиты и охраны проходит после того как собаке исполнится минимум 1 год. А пока растите и занимайтесь послушанием собаки.

Добавить комментарий